Цены на нефть растут на данных о запасах в США

Цены на нефть демонстрируют рост благодаря данным о сокращении товарных запасов нефти в США третью неделю подряд.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:05 мск подорожали на 0,58% до $49,95 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов выросла на 0,98% до $49,66 за баррель.

Котировка контракта на нефть WTI с поставкой в сентябре на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась утром в четверг на 0,48% до $43,51 за баррель. По итогам предыдущей сессии WTI подорожала на 0,51% до $43,30 за баррель.

«Рынок сохранит волатильность, до тех пор пока мы не увидим ясное направление и не получим дополнительные данные из Китая, — заявил главный инвестиционный директор Ayers Allians Securities Джонатан Барратт. — Излишек предложения все еще присутствует, как и перепроизводство».

Как сообщило в среду Министерство энергетики США, запасы нефти в США упали на прошлой неделе на 1,68 млн баррелей до 453,6 млн баррелей. Опрошенные аналитики ожидали более существенного сокращения на 2 млн баррелей.

При этом резервы бензина сократились на 1,25 млн баррелей, несмотря на ожидавшийся рост, а запасы дистиллятов подскочили почти на 3 млн баррелей.

Добыча нефти в США уменьшилась на 70 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 9,4 млн б/с.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также