Цены на нефть стабильны в ожидании данных из США

Цены на нефть в среду стабильны, однако на рынке преобладают оптимистичные настроения, связанные с сигналами об ослаблении перепроизводства топлива в США.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:20 мск выросли в цене на 0,05% до $63,73 за баррель. По итогам торгов во вторник их стоимость упала 0,39% до $63,7 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросла на 0,08% до $60,02 за баррель. К закрытию предыдущей сессии котировки контрактов увеличились на 0,76% до $59,97 за баррель.

По данным Американского института нефти (API), товарные запасы нефти в США сократились на 2,9 млн баррелей за неделю, завершившуюся 12 июня. Снижение запасов продолжается уже седьмую неделю подряд. Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозируют сокращение резервов на 1,75 млн баррелей. При этом уровень запасов примерно на 90 млн баррелей превышает среднюю норму для данного времени года.

«Похоже, рынок доволен этими уровнями цен и готов держаться на них, пока данные указывают на сокращение запасов», — считает главный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Ливийская National Oil Corp. объявила, что Ливия может удвоить добычу нефти до конца следующего месяца и восстановить работу трубопроводов, идущих с месторождений к экспортными терминалам.

По словам представителя госкорпорации Мохамеда Эльхарари, добыча может увеличиться как минимум до 800 тыс. баррелей в сутки с текущих от 400 тыс. до 600 тыс. баррелей в сутки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также