Цена на нефть Brent поднялась выше 48 долларов за баррель

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на лондонской бирже ICE на 0,2 процента, составив 48,37 доллара за баррель, следует из данных биржи. Рост цен наблюдается на фоне заявления Ирака о том, что он поддержит решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о заморозке добычи.

Как сообщает Reuters, о решении Багдада заявил премьер-министр страны Хайдер Аль-Абади (Haider Al-Abadi).

Представители стран-членов ОПЕК проведут встречу в Алжире в рамках Международного энергетического форума, который пройдет 26-28 сентября. Ранее Ирак, занимающий второе место по объемам добычи среди стран картеля, не говорил о своей позиции столь однозначно.

Агентство также отмечает, что к достижению взаимопонимания с другими членами ОПЕК близок и Иран. 26 августа министр нефти этой страны Бижан Зангане заявил, что Тегеран будет сотрудничать с другими членами картеля, однако намерен восстановить досанкционный уровень добычи.

22 августа глава отдела исследований сырьевых товаров американского банка Bank of America Merrill Lynch Франсиско Бланш (Francisco Blanch) предсказал, что к концу года цена на нефть вырастет до 55 долларов за баррель.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также