Центробанк выявил свыше 5,7 тыс. финансовых пирамид и нелегалов за 2023 год

Центробанк (ЦБ) РФ за прошлый год выявил более 5,7 тыс. пирамид и нелегальных поставщиков финансовых услуг, показатель увеличился на 15,5% в сравнении с 2022-м. Об этом 9 февраля сообщил регулятор.«По сравнению с 2022 годом выявлено на 46% больше финансовых пирамид, нелегальных кредиторов — на 9%. При этом почти на 30% снизилось количество нелегальных участников рынка ценных бумаг», — сказано в материале ЦБ.

Регулятор подчеркнул, что мошенники продвигали пирамиды и работу нелегальных компаний в большинстве случаев в социальных сетях и мессенджерах без офлайн-офисов.

Отмечается, что по инициативе ЦБ в 2023-м был ограничен доступ к более чем 11,2 тыс. интернет-ресурсов нелегалов. На основе информации регулятора правоохранители возбудили за год более 125 уголовных дел в отношении мошенников.

Ранее, 6 января, в пресс-центре МВД РФ сообщили, что в России разработали критерии, которые позволяют определять незаконную банковскую деятельность без привлечения специалистов ЦБ. Они были представлены в рамках экспертной деятельности по противодействию финансовым пирамидам. В ведомстве уточнили, что Банк России дал высокую отметку по итогам результатов проведенной научно-исследовательской работы. Как было указано, МВД и ЦБ совместно работают над методикой выявления и расследования преступлений относительного широкого круга экономических субъектов, в том числе относительно различных «интернет-проектов».

До этого, 14 декабря, в Центробанке сообщили «Известиям», что за девять месяцев 2023 года в России выявлено 2176 нелегальных проектов с признаками финансовых пирамид. По данным регулятора, это на 47% больше, чем за такой же период прошлого года. В 2022 году таких лжепроектов было 1481. А по сравнению с 2021-м рост составил 250% — тогда их было 870.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также