Украина выплатила купон по российским евробондам

Киев пошел на этот шаг, чтобы облегчить переговоры с комитетом частных кредиторов, которые не соглашаются на реструктуризацию долга.

Украина в срок осуществила очередную купонную выплату по евробондам на $3 млрд, размещенным в пользу России в декабре 2013 года.

Как сообщалось, размер полугодового купонного платежа составляет $75 млн.

Ранее глава украинского Минфина Наталья Яресько сообщала, что платеж в адрес России будет исполнен в полном объеме для того, чтобы переговоры с частными кредиторами о реструктуризации долга шли в более конструктивном ключе.

На прошлой неделе Украина заплатила $39 млн в счет погашения купона еврооблигаций с погашением в 2016 году.

Яресько также сообщила, что Киев направит кредиторам обновленное предложение об условиях реструктуризации долгов, на которой он продолжает настаивать, с учетом нового макропрогноза (в нем оценка падения ВВП страны в 2015 году ухудшена с с 5,5% до 9% — ИФ). Новое предложение включает значительное уменьшение основной суммы долга, продление периода погашения и изменение процентной ставки.

Украинский Минфин считает предложение кредиторов переложить часть выплат в размере $8 млрд на резервы Нацбанка неприемлемым и незаконным.

Как сообщалось ранее, МВФ выделяет Украине $17,5 млрд и при этом требует снизить в течение 4 лет платежи по ее долгам на $15,3 млрд, обозначив допустимые, на его взгляд, критерии долговой нагрузки страны. Украина должна снизить долг до 71% ВВП к 2020 году и обеспечить, чтобы нагрузка по обслуживанию этого долга ежегодно, начиная с 2019 года, не превышала в среднем 10% ВВП.

Киев, ведущий переговоры с внешними коммерческими кредиторами о реструктуризации долга, настаивает, ссылаясь на эти ориентиры, на списании примерно 40% основной суммы долга и угрожает ввести мораторий на платежи, если кредиторы добровольно не согласятся на это условие.

Частные кредиторы, со своей стороны, настаивают на том, что списание долгов не является необходимостью, поскольку Украине будет обеспечена экономия средств, запланированная МВФ. Списание основной суммы долга — это «неправильный путь», оно «пошлет неправильный сигнал глобальным рынкам капитала», осложнив доступ украинских эмитентов к заимствованиям; кроме того, оно не является необходимым, так как проблемы Украины связаны не с общим уровнем ее задолженности, а с нехваткой ликвидности, заявил ранее комитет кредиторов Киева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также