В Дагестане краснокнижных орлов используют для развлечения туристов

Экологи и туроператоры обнаружили, что на популярных туристических локациях Дагестана гостям республики предлагают сделать селфи с занесенным в Красную книгу России императорским орлом. Горе-предприниматели без зазрения совести зарабатывают на гордой птице, относящейся к исчезающим видам, и, судя по всему, совсем не боятся ответственности.

Тревогу забила председатель правления Общественной организации по охране памятников культурного и природного наследия «Птица Феникс» Аминат Абдурахманова. Она рассказала «РГ», что местные жители используют краснокнижных орлов на многих популярных туристических локациях — у Сулакского каньона, крепости Нарын-кала в Дербенте, Ирганайского водохранилища. Их ловят в капканы, затем привязывают и предлагают отдыхающим с ними сфотографироваться. Стоимость услуги составляет от одной до четырех тысяч рублей.

«А ведь орел является символом Дагестана и изображен на его гербе! Птицы содержатся в ужасных условиях. У птенцов подрезают крылья и лишают их возможности летать», — сетует Абдурахманова. Она обратилась за помощью в Минприроды России и Махачкалинскую природоохранную прокуратуру. В надзорном ведомстве ей ответили, что выявили несколько локаций, где незаконно содержали краснокнижных птиц. От их владельцев получены объяснения, проводится проверка.

В юридической компании «РГ» сообщили, что растения и животные, занесенные в Красную книгу, подлежат изъятию из хозяйственного использования. «Административная ответственность таким бизнесменам грозит в любом случае. Может наступить и уголовная. В зависимости от тяжести нарушения предусмотрены штрафы до миллиона рублей, исправительные работы или лишение свободы», — пояснили юристы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также