В Минфине готовы сократить бюджет еще на 10%, но пока не определились со сроками

В Минфине подготовили новый секвестр федерального бюджета на 2016 год, но пока так и не решили, вносить ли уже разработанные поправки весной или все же позже.

Предложенная министерством тактика теоретически может помочь сэкономить расходы по каким-то направлениям и подготовить их секвестр осенью текущего года.

«Это решения в рамках антикризисного плана — направление ресурсов на поддержку отраслей, 10-процентная оптимизация, источники приватизации, которых не было в бюджете, часть тактических мер», — заявил на прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов, отвечая на вопрос журналистов о сути подготовленных Минфином изменений.

При этом он сообщил, что ведомство пока не вносило свои предложения в правительство: «Минфин работает в части обычного бюджетного процесса, у нас правки в бюджет готовы».

Минфин, как предсказывали эксперты Центра развития ВШЭ в своем докладе «Комментарии о государстве и бизнесе», похоже, собирается действовать ситуационно, в зависимости от динамики бюджетных доходов, и выйти с предложениями о пересмотре плана по расходам ближе к концу года.

Судя по очень низкому проценту освоения средств по разделу «Национальная экономика», под сокращение попадут отраслевые федеральные целевые программы и расходы на поддержание различных секторов экономики, пояснил изданию ведущий научный сотрудник Центра развития.

Новые поправки в бюджет составлены исходя из средних цен на нефть в 40 долларов за баррель, что может оказаться слишком оптимистичной оценкой, предупреждают эксперты.

По оценкам экономистов Центра развития, средняя цена на нефть в 40 долларов за баррель приведет к тому, что за год бюджет недосчитается 1 трлн рублей доходов. При 35 долларах за баррель недобор составит 1,3 трлн рублей, что неизбежно скажется и на расходах федерального бюджета. В этом случае правительство может пойти на еще один мини-секвестр, сократив расходы еще на 3-5%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также