В РФ с 1 апреля вступили в силу новые правила заполнения платежных поручений

С 1 апреля 2026 года в России вступили в силу новые правила заполнения платежных поручений для переводов в бюджетную систему РФ, таких как налоги, сборы и штрафы, а также для платежей на казначейские счета. Эти изменения не касаются повседневных переводов между физическими лицами, сообщалось на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Как отметил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, слова которого приводит ТАСС, нововведения затрагивают исключительно официальные платежные поручения для бизнеса и имеют технический характер. Изменения касаются безналичных переводов в бюджет, а не обычных переводов граждан.

Теперь индивидуальные предприниматели должны указывать в поле «Плательщик» не только фамилию, имя и отчество, но и статус «ИП» в скобках. То же самое касается адвокатов, нотариусов и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Все налоги, взносы, пени и штрафы по ним теперь перечисляются как единый налоговый платеж (ЕНП).

Кроме того, платежные поручения были дополнены двумя новыми реквизитами: «Фактический плательщик» и «Фактический получатель средств».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках