В России могут выделить 40 млрд рублей на программу национальной политики

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) предлагает выделить более 40 миллиардов рублей на реализацию государственной программы национальной политики до 2025 года, соответствующий проект ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Объем расходов средств федерального бюджета на реализацию государственной программы на период до 2025 года составит 40 080,8 миллиона рублей. Указанный объем ресурсного обеспечения установлен исходя из необходимости достижения приоритетных целей и задач, определенных документами стратегического планирования, с учетом принципа бюджетной эффективности, предусмотренного бюджетным законодательством Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Как поясняется, проект госпрограммы содержит комплекс планируемых мероприятий, объединенных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам, и инструментам госполитики, обеспечивающих «достижение приоритетов и целей государственной политики в сфере социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности» РФ.

В проекте государственной программы сформированы восемь подпрограмм, в состав которых включены 19 основных мероприятий. В частности, на подпрограмму по профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве предлагается выделить свыше 4,7 миллиарда рублей, подпрограмму по поддержке коренных малочисленных народов России — более 2,7 миллиарда рублей, подпрограмму по поддержке и развитию русского языка как языка межнационального общения — около 480 миллионов рублей.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, утверждение госпрограммы будет «способствовать систематизации механизмов реализации документов стратегического планирования федерального уровня и обеспечению координации деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере реализации государственной национальной политики».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также