В России отменен мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний

Правительство отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний. Соответствующее постановление вступает в силу 28 марта 2024 г. Как сообщает Федеральная антимонопольная служба, они получают множество жалоб от представителей малого и среднего бизнеса и потребителей в сфере IT на нарушения со стороны больших цифровых платформ. Участники рынка в свою очередь полагают, что более эффективным было бы отслеживание нарушений уже существующих правовых норм, чем формирование новых.

Мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний, аккредитованных при Минцифры, был принят в 2022 г. Планировалось, что он будет действовать до конца 2024 г. Нынешнее решение затрагивает только внеплановые антимонопольные проверки. В отношении всех плановых проверок он продолжит действовать, пояснили в Минцифры.

В ведомстве так же отметили, что снятие моратория на проверки коснется лишь нескольких IT-компаний. Изменение касается, в первую очередь, статьи 10.1 ФЗ «О конкуренции», она предусматривает запрет на злоупотребление доминирующим положением хозяйствующих субъектов, владеющих цифровой платформой. Снятие моратория затронет организации с выручкой свыше 2 млрд руб., которые обладают цифровой платформой, доля сделок на которой между покупателем и продавцом составляет более 35% от всех транзакций на данном рынке.

Как отмечают эксперты, норма затронет таких игроков рынка, как Яндекс.Такси, Wildberries и Ozon. Так, в ФАС сообщили, что ведут диалог с «Яндексом», служба примет меры антимонопольного реагирования, если не будут решены вопросы о тарифах такси.

Отмена моратория, предусмотренного постановлением Правительства № 448, не скажется негативно на деятельности компании, уверены в пресс-службе Wildberries.

«Компания соблюдает антимонопольное законодательство, в своих практиках стремится к соблюдению баланса интересов сторон платформенного бизнеса. В режиме саморегулирования Wildberries всегда прислушивалась к рекомендациям ФАС России и добросовестно исполняла их, находя компромиссное решение»,- отметил представитель площадки.

Не ждут негативного влияния отмены моратория на бизнес и в Ozon.

«Мы соблюдаем требования антимонопольного законодательства, поэтому отмена моратория на проверки бизнеса не окажет негативного влияния на нашу деятельность», — заявили в пресс-службе.

Там отметили, что в последние месяцы наблюдают рост регуляторных инициатив, которые направлены на жесткое регулирование еком-отрасли.

«Последствия такого подхода ощутят на себе все участники рынка: не только платформы, но и сотни тысяч предпринимателей и миллионы покупателей. Рынок утратит свойственную ему гибкость, что отразится на темпах роста. Проверка бизнеса, в свою очередь, может стать балансирующим фактором, который сможет выявлять проблемные точки конкретных игроков рынка, но позволит избежать чрезмерного регулирования отрасли», — сообщили «РГ» в Ozon.

В том, что у Федеральной антимонопольной службы сегодня есть все необходимые механизмы для проведения проверок, уверен президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

«На наш взгляд, важно сначала посмотреть, как будут реализованы новые инструменты антимонопольного контроля после снятия моратория и убедиться в их эффективности, и только после этого принимать взвешенные решения о необходимости дополнительного контроля, в частности, для маркетплейсов. Большинство запретов, которые могут беспокоить продавцов или других партнеров площадок уже предусмотрены законодательством в различных составах нарушений. Например, запрещена дискриминация, навязывание услуг, необоснованное ценообразование и тд. В действующем сейчас правовом режиме антимонопольная служба их еще не применяла», — сообщил Соколов «РГ».

Он отметил, что участникам рынка неизвестен план и очередность проверок службы. Компании-члены АКИТ работают в рамках правового поля, включая антимонопольное регулирование и открыты для оперативного взаимодействия.

«При этом, хотелось бы отметить, что выявление и пресечение нарушений в конкретной ситуации гораздо эффективнее создания нового и сложного регулирования», — добавил Соколов.

Уверен в целесообразности принятого решения глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

«»Цифровые гиганты» не должны злоупотреблять доминирующим положением, оставаясь в рамках добросовестной конкуренции. Решение кабмина позволит ФАС эффективнее защищать права и интересы граждан и предпринимателей», — заявил он.

При этом Хинштейн предлагает расширить тематику, выводимую из под моратория. Он напомнил об инициативе, касающейся утечек персональных данных.

«Действующий мораторий на внеплановую проверку IT-компаний не позволяет Роскомнадзору быстро реагировать на возникающие угрозы, включая проверку подмены абонентского номера, отсутствия ограничения доступа к запрещенной информации и т.д. И это в условиях лавинообразного роста утечек персданных — только за два месяца 2024 года утекли 510 млн записей о россиянах», — подчеркнул депутат.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также