В рост российской экономики не верит никто

Еще в середине года российские финансовые власти говорили о том, что российская экономика в следующем году покажет рост, хоть и минимальный, однако сейчас в это мало кто верит.

Если посмотреть на прогнозы крупнейших банков, то здесь о росте не идет даже речи — вопрос лишь в том, насколько сильным будет снижение.

Так, например, инвестиционный банк Morgan Stanley даже улучшил прогноз, но и согласно новому прогнозу экономика РФ в 2016 г. снизится, только не на 1,3%, а на 0,8%.

Примерно такой же расклад дает и Международный валютный фонд. На следующий год МВФ прогнозирует падение ВВП России на 0,6%.

В Центральном банке ожидают, что экономика РФ в 2016 г. при базовом варианте цены на нефть в $50 за баррель продолжит снижаться на 0,5-1%, а прогноз Минэкономразвития и Минфина предполагает рост на 0,7%. Как получается, что в экономическом блоке правительства придерживаются таких разных взглядов, сказать сложно.

Наряду с Минэкономразвития и Минфином о росте российской экономики говорит рейтинговое агентство Standard & Poor’s, но и здесь прогноз очень сильно изменился в худшую сторону. На 2016 г. S&P теперь ждет роста ВВП не на 1,9%, а на 0,3%.

Вместе с тем, стоит отметить, что российская экономика выглядит в целом хуже, чем большинство других стран-экспортеров нефти, поэтому обозреватель Леонид Бершидский полагает, что причина проблем кроется не только в нефти.

Среди крупных нефтяных экспортеров более мрачные прогнозы — только для Ливии и Венесуэлы.

Помимо очевидных проблем у России есть еще и геополитические трудности. И речь даже не о санкциях. Есть Сирия, есть Украина, теперь есть еще и Турция, все вместе это дает ощутимый негативный эффект.

Свою роль сыграла и девальвация рубля. Покупательная способность россиян снизилась буквально в один момент, так что падение спроса здесь вообще не должно вызывать вопросов. Другое дело, что без девальвации дела обстояли бы еще хуже.

Впрочем, многое по-прежнему зависит от цен на нефть. Согласно опросу Bloomberg, если цены на нефть упадут до $20-30 за баррель и останутся там на длительный срок, финансовая система РФ подвергнется серьезному риску, а рецессия усилится.

ВВП России в октябре снизился на 3,7%

ВВП России в октябре текущего года снизился на 3,7% в годовом выражении, отмечается в мониторинге Минэкономразвития. В начале прошлой недели министерство оценивало падение ВВП в октябре на 3,6%.

Согласно уточненной оценке Минэкономразвития падение в сентябре также составило 3,7%. За 10 месяцев, по оценкам министерства, ВВП также сократился на 3,7%.

Без учета сезонных и календарных факторов ВВП России в октябре вырос на 0,1% относительно предыдущего месяца.

«Позитивное влияние на изменение динамики ВВП в октябре, как и в предыдущем месяце, оказали добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство. В октябре заметный вклад в динамику ВВП внес транспорт, включая трубопроводный. Главным негативным моментом октября остается снижение динамики розничной торговли, платных услуг населению, строительства», — отметили в Минэкономразвития.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также