Войцеховский: посещаемость торговых центров РФ выросла на 10% за год

Посещаемость торговых центров в стране выросла за год на 10%, а 8 марта трафик дополнительно вырос до 7%, о чем НСН рассказал директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский.«Трафик активно увеличивается, например, в московских торговых центрах. После мертвого сезона в январе-феврале начинает расти на 11–15%. На неделе с 8 марта – это еще где-то 5–7%. По сравнению с 2023 годом эти показатели выше на 11–14%. То есть мы видим рост абсолютной посещаемости на 10% за год», — заявил он.

Рост посещаемости торговых центров связывают с постепенной адаптацией покупателей к кризису, повышенным интересом к новым брендам и развлечениям. Войцеховский отметил, что сейчас торговые центры заняты активными поисками новых арендаторов, которые бы заняли освободившиеся площади. Крупные объекты потеряли до 27% прежних арендаторов, им на смену приходят более мелкие и средние участники рынка.

«Многие новые бренды предлагают интересные вещи, они долго готовились заходить в торговые центры. С другой стороны, наша аудитория очень доверяет торговым центрам. Люди справедливо считают, что это некая выставка достижений. Потребители с удовольствием знакомятся с брендами, которые появляются в торговых центрах», — добавил он, уточнив, что сегодня наблюдается развитие неторговых услуг, привлекающих новых посетителей.

Ранее сообщалось, что в России за два года выросло количество ресторанов, кафе и баров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также