Всемирный банк улучшил прогноз для России, помогло подорожание нефти

Всемирный банк (ВБ) улучшил прогноз экономического роста в России на фоне стабилизации цен на нефть и теперь ждет падения ВВП на 2,7% в 2015 году и возобновления роста в 2016 году. В 2016 году, по прогнозам Всемирного банка, российская экономика выйдет из рецессии, прибавив 0,7%, а в 2017 году вырастет на 2,5%.

Апрельский прогноз Всемирного банка прочил России затяжную рецессию: падение ВВП до 3,8% в 2015 году и до 0,3% — в 2016 году.

Новый наиболее вероятный сценарий является более оптимистичным и предполагает, что средняя цена на нефть составит 58 долларов США за баррель в 2015 году и 63,6 доллара за баррель в 2016 году, говорится в сообщении.

Последний прогноз Минэкономразвития, напомним, предполагает снижение ВВП РФ в 2015 году на 2,8% и его рост на 2,3% в 2016 году.

Замедление спада экономики, считают аналитики Всемирного банка, позволит Банку России до конца 2015 года энергичнее проводить более мягкую денежно-кредитную политику, что будет способствовать сокращению стоимости заемных средств и наращиванию объемов кредитования предприятий и домохозяйств.

Инвестиционная активность в России, по прогнозам ВБ, будет медленно восстанавливаться в 2016 году и более заметно в 2017 году при условии устранения сохраняющихся структурных проблем, улучшения деловых и потребительских настроений и постепенной отмены санкций до конца 2016 года.

Всемирный банк (World Bank) — это международная финансовая организация, созданная с целью оказания финансовой и технической помощи развивающимся странам. Сейчас под этой вывеской действуют две организации с многолетней историей: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития. Вместе с еще тремя организациями (Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров) они образуют так называемую Группу Всемирного банка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также