Юрист прокомментировал инициативу разрешить фирмам РФ регистрироваться в офшорах

Он назвал очевидные плюсы такой политики: «средства крутятся в бюджете России, налоги собираются в России и больше административного контроля со стороны правительства». Юрист также подчеркнул, что эта инициатива станет примером в том числе и для иностранных компаний, по принципу домино.Специалист отметил, что предприниматели недовольны этой инициативой.«Всё дело в том что, острова и САР будут фактически развиваться за их счет, помимо этого львиная доля денег пойдет на обустройство офисов и привлечения сотрудников, выплату им зарплаты, возможно, большей, чем обычно, чтобы завлечь в новый регион. Вот только в рамках продолжающейся пандемии эти расходы не выглядят целесообразными. Помимо этого государством предлагается мало льгот, преференций для компаний, которые и так находятся под постоянным контролем», — рассказал Баранов.

Он подытожил, что пока это только предложение, и остается только следить за его развитием. Как минимум правительство должно предложить отечественным предпринимателям условия, хоть немного похожие на иностранные, если хочет завлечь средства в бюджет государства.

18 ноября стало известно, что власти России планируют предоставить отечественным компаниям возможность регистрации в специальном административном районе (САР). Сейчас такой опцией могут воспользоваться только иностранные организации в рамках процедуры редомициляции, а структуры, прописанные в России, не могут.

Изначально САР, так называемые русские офшоры, создавали для иностранных компаний с российскими корнями, чтобы они возвращались в российскую юрисдикцию. По словам собеседников издания, ситуация, когда туда приглашают российские компании, принципиально новая и может нести бюджетные потери, поэтому при разработке законопроекта важно соблюсти баланс.

«Известия» писали в сентябре, что Минфин подготовил законопроект о внесении изменений в режим САР. В его презентации для семинара компании КПМГ отмечалось, что ведомство среди прочих послаблений предлагает снизить до 5% ставки по налогам на прибыль организаций по общей базе, получаемым дивидендам, процентам и роялти. При этом компании, желающие «переехать» из иностранных офшоров в российские, на островах Октябрьский и Русский, должны будут переводить 2% от каждой выплаты доходов физическим лицам в фонд поддержки детей с редкими заболеваниями. Кроме того, планировалось обязать их инвестировать не менее 300 млн рублей на территории САР, арендовать офис площадью от 100 кв. м и нанять не менее 15 сотрудников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также