Замглавы Минфина выступил против филиалов иностранных страховщиков в России

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев выступил против филиалов иностранных страховых компаний на российском рынке.

В январе из уведомления на федеральном портале проектов нормативных правовых актов стало известно, что Минфин России готовит законопроект о деятельности на территории РФ страховщиков и перестраховщиков из стран — членов Всемирной торговой организации (ВТО), который должен регулировать их работу в России через филиалы с августа 2021 года.

«Я против филиалов. Они же живут по чужому регулированию. Не понятно, юридическое это лицо или не юридическое лицо. Если это не юридическое лицо, то к нему нельзя применять КоАП. А если нельзя штрафовать, то как мы заставим их вообще жить по правилам. Куча проблем возникает», — заявил Моисеев журналистам после заседания комитета ГД по финрынку в среду.

«Поэтому наш подход будет в максимально узком варианте, который соответствует нашим обязательствам по ВТО, мы будем его реализовывать. Надо посмотреть и понять, что мы можем и что мы не можем в рамках ВТО», — добавил он.

Моисеев также сообщил, что может быть введена трехуровневая система регистрации иностранных филиалов. «Очевидно, что должна быть предусмотрена какая-то регистрация этих филиалов. У нас есть интересный опыт в законе о кредитных рейтинговых агентствах, где предусмотрено три уровня: агентства аккредитованные, филиалы иностранных и представительства иностранных. Что-то похожее, я думаю, будет. То есть будет разноуровневая структура», — заключил он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также