Депутаты хотят сделать телефонный номер идентификатором для получения финуслуг

Депутаты доработали проект по созданию в России единой информационной системы проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА) — юрлиц, индивидуальных предпринимателей и физлиц, которая должна сделать номер телефона полноценным идентификатором получателя в первую очередь финансовых услуг. Об этом пишет «Коммерсант». Проект Госдума может рассмотреть во втором чтении уже в феврале. ЦБ и Минкомсвязь его поддерживают.

Проблемой при использовании в качестве идентификатора номера телефона является то, что до 70% телефонных номеров используют не те, на кого они зарегистрированы, поясняет глава Национального совета по финансовому рынку Андрей Емелин. Поэтому предполагается ввести понятие пользователя абонентского номера не только для юрлиц, но и для граждан. Для идентификации и получения удаленных финансовых услуг будет достаточно сверки с оператором связи через ЕИС ПСА Ф. И. О., номера паспорта и номера телефона, поясняет он.

В течение двух лет предполагается подключить к системе все банки и всех операторов связи. Операторы связи по запросу будут проводить проверку номера. Максимальные тарифы за услугу будет устанавливать правительство. Оператор системы будет определяться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с ЦБ. Пользователями ЕИС ПСА станут ЦБ, Минкомсвязь, Росфинмониторинг, кредитные организации, операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры, а также операторы услуг информационного обмена, некредитные финансовые организации, операторы связи, коллекторы.

По словам операторов, законопроект предусматривает неоправданно избыточное регулирование и введение обязательного посредника между операторами и банками. Текущая версия законопроекта несет риск государственного регулирования тарифа на подобный вид взаимодействия и риски информационной безопасности, что может нарушить права абонентов, отметили операторы.

Банкиры также выступают за сохранение действующего порядка: система не должна нести дополнительные риски и перестраивать технологические процессы банков. Также механизм проверки абонентского номера клиента станет работоспособным лишь при условии актуализации операторами связи своих информационных баз.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также