На Фрунзенской набережной появится приватный парк площадью 3,1 га

В клубном квартале «Фрунзенский» началось создание собственного ландшафтного парка. Sminex приступил к благоустройству приватной территории площадью 3,1 га. Проект предусматривает большое количество зелени, водные объекты, прогулочные маршруты и зоны для отдыха разных возрастов.

Парк займёт около 70% всей территории квартала. Сейчас на площадке ведутся работы по формированию рельефа и будущих водоёмов. Центральным объектом станет крупный пруд, вокруг которого будет организована система камерных пространств.

Жители смогут отдыхать у кострового очага, проводить время в небольшом амфитеатре или пользоваться лаунж-зоной с шезлонгами. Для отдыха у воды предусмотрена терраса с навесом из цветного витражного стекла. Ландшафтные композиции вокруг сформируют с использованием сосен, можжевельников и рододендронов. Дополнением станут цветники, злаковые культуры и посадки пряных трав.

Особое внимание уделили семейному сценарию. На детской площадке появится зона игр с водой. Кроме того, маленькие жители смогут запускать кораблики в специально созданных пруду и ручье.

В Sminex подчёркивают, что концепция квартала сформирована с учётом особенностей Фрунзенской набережной. По словам вице-президента по продажам компании Ивана Обухова, проект рассчитан на аудиторию, которая выбирает одну из наиболее престижных локаций Москвы. Он также отметил высокий спрос на пентхаусы и ситихаусы во «Фрунзенском».

Архитектура и благоустройство квартала создавались в рамках фирменного подхода Fine Development. В оформлении проекта нашли отражение исторические особенности района. В частности, будущий парк должен стать продолжением природного каркаса территории, сформированного набережными, усадебными садами и зелёными массивами.

Жилые корпуса имеют разную высоту и представлены тремя архитектурными направлениями: неоклассикой, модернизмом и современной архитектурой. Внутри квартала предусмотрены не только зелёные зоны, но и разнообразная инфраструктура, а также клубные сообщества для жителей.

Фрунзенская набережная исторически объединяла представителей разных профессиональных и социальных кругов. Здесь жили военные, дипломаты, академики, учёные и деятели культуры. Создатели «Фрунзенского» используют этот исторический контекст как часть концепции проекта.

Отдельно проект проходит контроль со стороны Мосгосстройнадзора. Разрешение на строительство первой очереди было выдано в 2024 году. Общая площадь домов составляет почти 54 тыс. кв. м. Они объединены общим подземным паркингом, а всего предусмотрено 216 квартир.

Председатель Комитета Антон Слободчиков сообщил, что специалисты ведомства проверили выполненные работы на соответствие проектной документации. Квартиры первой очереди реализуются с использованием счетов эскроу в соответствии с требованиями 214-ФЗ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках