На сколько повысят МРОТ с 1 июня 2022 года?

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России увеличится на 10% с 1 июня 2022 года. Об этом 25 мая заявил президент страны Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, посвященном вопросам социальной поддержки граждан.«Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача — обеспечить и дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума», — подчеркнул глава государства.

Сколько составит МРОТ с 1 июня?
Как сообщил Путин, минимальный размер оплаты труда с 1 июня увеличится до 15 279 рублей в месяц.

Какой МРОТ действует в России на сегодняшний день?
Федеральный МРОТ с 1 января 2022 года составляет 13 890 рублей.

В каких случаях учитывается МРОТ?
Этот показатель применяется не только для регулирования оплаты труда в стране, но и для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др.

Право сотрудника на получение зарплаты не ниже МРОТ гарантируется ТК РФ. В статье 133 ТК РФ говорится, что утвержденный МРОТ применяется на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума трудоспособного населения.

МРОТ на очередной год устанавливается федеральным законом в текущем году и исчисляется исходя из величины медианной заработной платы, рассчитанной Росстатом за предыдущий год.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также