Апартаменты сдают по цене квартир, а продают дешевле

Квадратный метр в апартаментах на вторичном рынке Москвы стоит сейчас 358 тыс. руб. Это на 3,5% меньше, чем годом ранее. В отличие от квартир, в данном сегменте средние цены в 2023 году не стали вновь увеличиваться, а продолжили снижаться, отмечают эксперты. Апартаменты сейчас стоят на 13-18% меньше, чем находящиеся по соседству квартиры.

На рынке аренды существенных различий в ставках между квартирами и апартаментами нет. При съеме квартиры вопрос регистрации — главное отличие апартаментов от квартир — почти не имеет значения, отмечают эксперты. Поэтому доходность от сдачи апартаментов в аренду выше, чем у квартир.

На апартаменты приходится 7% предложения на вторичном рынке недвижимости Москвы и 12% на первичном рынке. Главное их отличие от квартир — юридический статус: апартаменты относятся к нежилым помещениям, что не позволяет оформить в них постоянную регистрацию. На них не распространяются нормы СанПиН для жилых зданий (а значит посадка зданий будет плотнее), как правило, отсутствуют балконы и лоджии, имеются проблемы с социальной инфраструктурой. За счет этого при прочих равных на первичном рынке апартаменты оказываются на 15-20% дешевле квартир с аналогичными характеристиками, что компенсирует повышенную ставку для расчета налогов и тарифы на коммунальные услуги.

Ранее сообщалось, что застройщики активизируются с запуском строительства новых апартаментов, поскольку с января услуги строительства апартаментов будут облагаться налогом на добавленную стоимость.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также