Банк Индонезии приостановит смягчение ДКП

Банк Индонезии дал понять, что может приостановить цикл смягчения денежно-кредитной политики. Регулятор оценивает влияние снижения процентных ставок на экономику страны.

В марте ЦБ Индонезии в третий раз за этот год снизил ставку. Базовая процентная ставка была снижена на 0,25 процентного пункта до 6,75%. Ставка по депозитам снижена также на четверть процентного пункта до 4,75%.

«Мы хотим оценить влияние на экономический рост и инфляцию, прежде чем в очередной раз снижать ставки», — сказал заместитель управляющего Центрального банка Индонезии Мирза Адитьясвара инвесторам на конференции, организованной Credit Suisse Group AG в Гонконге.

Глава ЦБ Индонезии Агус Мартовардоджо заявил журналистам в Джакарте, что регулятор должен проявить осторожность при рассмотрении вопроса о дальнейшем смягчении ДКП.

Инфляция в Индонезии остается в пределах целевого диапазона: 3-5%. Банк Индонезии снижал процентную ставку на каждом заседании в этом году, попав под давление правительства, которое стремится стимулировать экономику. Президент Индонезии Джоко Видодо в интервью 11 февраля заявил, что он хочет, чтобы процентные ставки продолжали снижаться.

На заседании в марте ЦБ заявил, что «будет более осторожным в принятии решений и дальнейшем смягчении». 21 апреля Банк Индонезии сообщит об очередном решении по процентным ставкам.

В этом месяце правительство Индонезии снизило розничные расходы на топливо и общественный транспорт, ослабив давление на инфляцию, которая в марте достигла 4,45%. Власти Индонезии ожидают, что в текущем году экономика страны вырастет на 5,3%. В прошлом году темпы экономического роста в Индонезии были минимальными со времен мирового финансового кризиса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также