Депутат ГД Сипягин предложил создать госпрограмму отслеживания денежных переводов

В среднем один человек выводит из России колоссальные деньги, где-то порядка 400 тыс. долларов в год, а миллион граждан — 36 млрд рублей в год. В связи с этим необходима государственная программа по отслеживанию неидентифицированных переводов, а также более жесткие «потолки» для них, заявил в комментарии «РГ» депутат Госдумы Владимир Сипягин.Ранее сообщалось, что российское правительство одобрило законопроект Росфинмониторинга об ограничении максимального разового размера денежных переводов без открытия банковского счета.

«Поскольку государство заинтересовано в борьбе с отмыванием денег (в данном случае речь идет об этом), необходимо создать единую систему фиксации незаконных платежей, чтобы банки по объединенной системе собирали эту информацию и передавали в налоговую», — отметил Сипягин.

По его словам, сейчас данные сразу попадают в налоговую инспекцию, когда платеж свыше 600 тыс. рублей. «Необходимо еще более ограничить сумму переводов за границу, чтобы они стали малопривлекательными — в год не более 10-20 тыс. долларов. Тогда у всех пропадет интерес», — заявил депутат.

Сегодня в основном отмыванием денег занимаются «мелкие» банки, продолжил он. «Смотришь на названия и понимаешь, что ты никогда не слышал о них. Крупные банки не станут заниматься этим», — считает Сипягин.

Поэтому, уверен парламентарий, и надо вводить программу, которая позволит отслеживать переводы без идентификации и сами банки, которые проводят эти деньги. Если такая система объединит все банковские переводы, тогда и будет результат, резюмировал он.

К тому же полная банковская идентификация позволит не только пресечь незаконный вывод денег, а заодно и позволит отследить и незаконнную миграцию, добавил он.

«С принятием законопроекта Росфинмониторинга, одобренного правительством, мигранты, не идентифицируя себя, по-прежнему могут совершать переводы в 100 тыс. рублей, указав в переводе 99 тыс. рублей, тогда это нигде фиксироваться не будет, — пояснил он. — А вот если все переводы автоматически будут попадать в общую систему, то и число незаконных мигрантов легко будет отследить».

В целом законопроект хороший и необходимый для борьбы с отмыванием денег и отслеживанием незаконной миграции, добавил Сипягин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также