Депутаты увидели в России пивной сговор

– Плохую шутку на 1 апреля придумали крупные производители пива. Они решили поднять в этот день цены до 15%, – комментирует новость «МК» первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» депутат Госдумы Дмитрий Гусев. – Это похоже на картельный сговор. Подобные согласованные действия возможны лишь в условиях монополизации отрасли. Особенно когда три крупнейшие пивоваренные компании занимают почти 70% рынка.

Парламентарий Дмитрий Гусев отметил, что транснациональные концерны в свое время скупили практически полностью российскую пивную индустрию. При этом уничтожив торговые марки и целые заводы.

В итоге управление пивными компаниями перешло российскому руководству. Но это не изменило структуру рынка. Неудивительно, что в таких условиях некоторые марки за прошлый год подорожали на 50-80%, а доля отечественного пива в магазинах сокращается. Поэтому мы с коллегами обратились к руководителю ФАС Максиму Шасколькому с просьбой проверить действия крупнейших пивоваренных компаний и оперативно принять меры, – заключил справедливоросс, 1-й зампредседателя Комитета ГД по контролю Дмитрий Гусев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также