Евросоюз признал невозможность скорого отказа от российского газа

Лидеры ЕС предположили, что российский газ вряд ли станет частью следующего раунда санкций против России, спустя несколько часов после согласования, как пишет The Guardian, «исторического, но неполного нефтяного эмбарго».Как известно, после почти месяца споров Евросоюз согласился запретить к концу года 90% импорта российской нефти – но этот запрет не коснется Венгрии, Словакии и Чехии. Эти не имеющие выхода к морю страны Центральной Европы, сильно зависящие от российской нефти, могут продолжать получать сырье по трубопроводу «Дружба» советских времен в течение неопределенного периода времени.

После введения нефтяного эмбарго, о котором еще полгода назад нельзя было и подумать, лидеры стран Балтии призвали к переговорам о дальнейших санкциях, пишет The Guardian. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ЕС необходимо начать обсуждение своих следующих санкций против России, потому что дела на Украине «идут не лучшим образом».

Эстонская премьер, как и ее коллеги в странах Балтии и Польше, хочет, чтобы ЕС быстро отказался от российского газа. Но Каллас признала, что она настроена «реалистично» и не ожидает увидеть газ в следующем наборе санкций. «Конечно, с газом намного сложнее, чем с нефтью, – заявила она журналистам во второй день саммита ЕС. – Все следующие санкции будут более сложными, потому что до сих пор они наносили ущерб только россиянам, но теперь они влияют и на европейцев, и поэтому принять решение еще и политически гораздо сложнее».

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что газ не может быть частью следующего набора санкций ЕС. «Российскую нефть гораздо легче компенсировать, – сказал он, – а газ – это совсем другое, поэтому газовое эмбарго не будет предметом следующего пакета санкций».

Нефтяное эмбарго было согласовано на специальном саммите ЕС в понедельник после того, как Венгрия получила гарантии доступа к поставляемой в Европу морским путем нефти, если российские поставки по трубопроводу «Дружба», который проходит через Украину, будут прекращены.

В сообщении в соцсети премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что добился освобождения от нефтяного эмбарго, которое он сравнил с «атомной бомбой», поразившей венгерскую экономику.Лидеры ЕС преуменьшают значение спора с Венгрией, которая в настоящее время находится в затяжном противостоянии с Брюсселем из-за верховенства закона и ее доступа к наличным деньгам ЕС. «Главное, что мы все вместе, мы едины», – пытается изобразить оптимизм премьер-министр Латвии Артурс Кришьянис Кариньш.

В Киеве действия Евросоюза восприняли с явной обидой, обвинив своих европейских союзников в половинчатости – в этой связи упомянули и проблемы с поставками из ЕС Украине тяжелого вооружения, и сомнения по поводу введения новых санкций.

Зеленский обратился к лидерам ЕС по видеосвязи в понедельник, призвав их объединиться, потому что споры «только побуждают Россию оказывать на вас большее давление».

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель приветствовал соглашение о санкциях и предсказал, что Россия будет вынуждена снизить цену на свою нефть. «Мы самый важный клиент для России. Им придется искать другой и, конечно же, придется снизить цену». Однако некоторые экономисты предполагают, что Россия может выиграть от краткосрочного роста цен, вызванного нефтяным эмбарго.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также