Клепач поставил под сомнение официальный прогноз по российской экономике

Российская экономика упадет в этом году почти в два раза сильнее прогнозов Минэкономразвития, оценивает зампред ВЭБа Андрей Клепач. С 2016 года небольшой рост возможен — если сработает антикризисный план.

Сокращение ВВП по итогам 2015 года составит 4,3–4,7%, такую оценку высказал экс-замглавы Минэкономразвития, зампред ВЭБа Андрей Клепач. Этот прогноз пессимистичнее последних оценок Минэкономразвития, которое рассчитывает, что российская экономика в текущем году сократится на 2,5%. Такие оценки в конце марта журналистам представил глава ведомства Алексей Улюкаев, затем они обсуждались на совещании членов правительства и президента России Владимира Путина в Ново-Огарево. Озвученные Улюкаевым цифры отражены в проекте нового макропрогноза Минэкономразвития, он должен выйти в апреле после доработки.

«Понятно, что идут еще горячие дискуссии, связанные с тем, какое финансовое обеспечение, финансовые ресурсы, — заявлял министр. — Мы получили установку, в каком направлении этот вариант дорабатывать, и в ближайшее время отдельно президенту доложим. Пока это были основные сценарные условия, видимо, более подробно, развернуто… Мы доложим и определимся», — отмечал Улюкаев.

В 2015 году среднегодовая цена на нефть составит $50 за барр., считают в Минэкономразвития. Среднегодовая цена нефти в этом году окажется в пределах $50–56 за барр., чуть более оптимистичен Клепач.

Рубль начнет укрепляться уже этой осенью, и к началу будущего года доллар опустится ниже 55 руб., ждут в Минэкономразвития. Среднегодовой курс в этом году установится на уровне «60 руб. или чуть покрепче», более консервативен в оценке Клепач.

Зато в 2016 году при реализации стабил​​​​изационного пакета правительства «мы можем не стагнировать, не падать, а вырасти», допускает зампред ВЭБа. Возможен рост в пределах 1–2%, если цена на нефть будет около $60–62 за барр., сказал он. Эта оценка превосходит по оптимизму представленный на этой неделе прогноз Всемирного банк (-0,3%), но чуть ниже ожиданий роста в 2,3%, озвученных Улюкаевым.

Антикризисные​ меры правительства дадут эффект только в следующем году, говорит Клепач. Их вклад будет зависеть от того, в какой мере будет реализован антикризисный пакет, считает он. В 2016 году они могут дать экономике дополнительно 1% роста, но это «требует дополнительных решений», оценивает экономист.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также