Компании Китая не могут платить проценты по долгу

В Китае сформировался и растет новый пузырь. На этот раз в центре внимания оказался корпоративный долг. Но дело не в размере долговой нагрузки или отношении долга к свободному денежному потоку, а в соотношении процентных платежей к операционной прибыли.

Австралийский банк Macquarie выпустил свежий доклад «Дальнейшее ухудшение в покрытии корпоративного долга Китая». В нем особое внимание уделяется ряду предприятий с непокрытой задолженностью, то есть тем, которые не могут покрыть за счет прибыли годовые процентные платежи по долгу.

Данные действительно впечатляют. Примерно 780 компаний, размер долга которых оценивается в 5 трлн юаней, имеют соотношение процентных платежей к EBIT более 100%. Или, как мы привыкли это видеть в отчетах и исследованиях, EBIT/Interest < 1,0x.

В основном это компании горнодобывающего сектора, металлургической промышленности и инфраструктурные компании.

При этом, если посмотреть на весь корпоративный долг, объем которого составляет 22 трлн юаней, доля непокрытого долга при сравнении с EBIT выросла с 19,9% в 2013 г. до 23,6% в прошлом году, а если сравнивать с EBITDA, показатель вырос с 5,3% до 7% соответственно.

Раньше многие аналитики отмечали, что размеры и состояние корпоративного долга должны заметно ухудшаться в последнее время, но реальные масштабы этого ухудшения были в целом неизвестны.

Особенно катастрофично картина выглядит в динамике.

Еще в 2007 г. в сырьевом секторе практически не было проблем с долгом. Практически каждая компания могла спокойно покрыть процентные расходы с помощью существующего денежного потока, а общий долг сырьевого сектора составлял около 1 трлн юаней.

Всего 4 компании из всей отрасли имели «непокрытый долг».

Уже в 2013 г. около трети корпорации не были в состоянии покрывать ежегодные процентные расходы за счет операционной прибыли, а долг сырьевого сектора достиг 4 трлн юаней.

В 2014 г. все просто вышло из-под контроля. Более половины долга сектора не покрывалось за счет EBIT в прошлом году, а поражены были все отрасли, включая цветную металлургию, угольную и стальную.

Самые сильные проблемы у угольных компаний, поскольку они вышли далеко за пределы предельного уровня (100%) по соотношению процентных платежей и EBIT.

Это означает, что в прошлом году по долгу в размере примерно 2 трлн юаней риски дефолта были крайне высоки.

С тех пор ситуация резко ухудшилась, поскольку цены на уголь и металлы заметно снизились.

Скорее всего, сейчас более 65% китайских сырьевых компаний находятся в непосредственной опасности дефолта, поскольку они не могут генерировать прибыль, достаточную для погашения процентов, не говоря уже об основном долге.

И это может стать новой рыночной «страшилкой», которая спровоцирует очередной обвал. Сейчас участники рынка смотрят на макроэкономическую статистику, но очень скоро они переключат свое внимание на корпоративный сектор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также