Эксперты оценили экономические последствия от запрета на полеты БПЛА

Финансовые потери от запрета на полеты беспилотников можно оценить в несколько миллиардов рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов.
«Запрет на полеты беспилотников в 40 российских регионах, введенный на фоне атаки дрона на Кремль, обойдется отрасли в сумму до 10 миллиардов рублей и откатит рынок к уровню 2018 года», — пишет издание.

Генеральный директор «Агримакс Аэро» Максим Чижов полагает, что самые ощутимые убытки понесет сельскохозяйственные сектор – его потери составят почти 2,5 миллиарда рублей, из которых 900 миллионов составят убытки хозяйств, 300 миллионов – потери разработчиков, 800 миллионов – производителей, а 400 миллионов – операторов и пользователей.

После введения в октябре 2022 года запретов на полеты беспилотников, потери оценивались примерно в три миллиарда рублей.
Ранее почти в половине российских регионов ввели запрет на полеты беспилотников из-за предпринятой 3 мая попытки украинского режима нанести с помощью БПЛА удар по кремлевской резиденции президента Владимира Путина. Москва расценивает атаку как спланированную террористическую акцию и покушение на главу государства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также