Стало известно об остановке выпуска карт UnionPay подсанкционными банками России

Карты UnionPay, выпущенные российскими подсанкционными банками, перестали работать за границей. В связи с этим некоторые кредитные организации из американского SDN-листа останавливают выпуск карт китайской платежной системы.Как стало известно журналистам, так поступили в МТС-банке и «Уралсибе». Первый объяснил решение ограничением работы платежного инструмента за границей. Среди банков, выпускавших UnionPay, в 2023 году под американские санкции попали также «Зенит», «Приморье» и «Санкт-Петербург». Все они продолжили выпуск карт китайской платежной системы, но расплатиться ими за рубежом нельзя.

Работают за границей карты UnionPay только у семи российских банков — Газпромбанка, Почта Банка, «Солидарности», Россельхозбанка, «Русского стандарта», Примсоцбанка и ВБРР. Однако их принимают они не везде, и «проходимость» также зависит от эмитента, следует из отзывов пользователей.

Материалы по теме:
«Пообещать такое было безумием»Крупнейший банк США обманули мошенники. Как они одурачили его на миллионы долларов?
27 апреля 2023
Компании по всему миру переходят на четырехдневную рабочую неделю.Почему сотрудникам полезно работать меньше?
4 мая 2023
После публикации нового пакета санкций США в феврале UnionPay удалила с сайта информацию о том, какие банки в России оформляют ее карты. В списке партнеров из всех российских кредитных организаций значится только «Русский стандарт».

По мнению руководителя группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерия Пивня, введение блокирующих санкций со стороны США с самого начала означало, что китайские финансовые институты откажутся от работы с попавшими под ограничения банками. UnionPay опасается вторичных санкций со стороны ЕС и США, которые осложнят ее работу с китайскими гражданами за рубежом, добавил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Он не исключает возможность полного прекращения сотрудничества UnionPay с отечественными банками.

О нежелании китайских банков помогать России обходить западные санкции ранее говорил вице-президент Росбанка Александр Рахманин. По его словам, китайская банковская система, особенно в том, что касается использования юаня в трансграничных платежах, завязана на SWIFT. Если же российский партнер не имеет доступа к этому механизму, то и доступа к трансграничным контактам с китайскими организациями у него не будет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также