Эксперт: ситуация с активами россиян в депозитариях ЕС называется грабежом

Бельгийский бюджет в 2022 году пополнился непредвиденным доходом в 625 млн евро, в основе которого – прибыль от замороженных активов россиян, сообщает местная газета Le Soir. Ситуацию прокомментировал доктор юридических наук, профессор РАНХиГС, управляющий партнер адвокатского бюро «Чаадаев и Партнеры» Сергей Чаадаев.«То, что сейчас происходит, иначе, как грабежом на большой дороге назвать нельзя, – считает эксперт. – Права собственности на замороженные активы россиян не менялись, они по-прежнему принадлежат нашим согражданам, и доход, полученный по ним, принадлежит им же. То, что сейчас делают в Бельгии, никакого отношения к праву не имеет».

Механизмы по отстаиванию своих интересов у наших инвесторов, по мнению Сергея Чаадаева, еще остались, но их эффективность низка.

«Для этого нужно обращаться в суды европейских юрисдикций, международное частное право такие ситуации регламентирует, – отмечает эксперт. – Но, учитывая, что в этом деле решающую роль играет политическая конъюнктура, судебные перспективы выглядят очень призрачно, скорее всего, разбирательство будет длиться долго и закончится ничем. Пострадавшим россиянам нужно объединиться в ассоциацию или создать фонд по защите своих прав, – советует Чаадаев. – И выйти с коллективным иском. Такие заявления всегда выглядят весомее и значимее, они эффективнее, чем множество разрозненных исков от каждого пострадавшего. Кроме того, услуги западных адвокатов стоят очень дорого, и, объединившись, возможно, удастся снизить расходы».

В Бельгии зарегистрирован депозитарий Euroclear, заблокировавший, по словам генерального управляющего администрации казначейства этой страны Александра де Геста, «191,9 млрд евро транзакций и 58,7 млрд евро активов». Указанные чиновником активы на 60-65% состоят из акций и облигаций, на которые выплачиваются процентные доходы и дивиденды, именно эти платежи и формируют прибыль, львиную долю которой бельгийское государство забрало себе в виде налогов.

Ведущие европейские депозитарии Euroclear и Clearstream в конце 2022 года и в марте текущего года объявляли о возможности разморозки активов россиян, не находящихся под санкциями, но фактов разблокировки счетов инвесторов из России не было.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также