Льготы для резидентов ОЭЗ начали действовать в Югре

Федеральные и региональные льготы начали действовать с 1 января для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Нягань», сообщает Фонд развития Югры.
«Соответствующие изменения были утверждены думой автономного округа в конце 2023 года в окружном законе «О налоге на прибыль организаций, подлежащем зачислению в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». В частности, налог на прибыль организаций в течение первых пяти налоговых периодов для резидентов ОЭЗ составляет 0%, с шестого по десятый период – 5%, после десятого налогового периода – 13,5%», — говорится в сообщении.

Помимо этого, по данным Фонда, резиденты ОЭЗ могут рассчитывать на ряд налоговых преференций, установленных федеральным законодательством. Так, они имеют право на нулевую ставку на земельный и имущественные налоги, пониженные ставки по страховым взносам, поддержку экспорта, а также на ускоренную амортизацию.
Соглашение между Минэкономразвития РФ, правительством Югры и администрацией Нягани о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа было подписано 25 января 2023 года. Общая площадь ОЭЗ составляет более 270 гектаров, на которой планируется внедрение крупных импортозамещающих инициатив, обеспечение цифрового суверенитета России и создание новых технологий по добыче нефти. Общий объем инвестиций якорных резидентов на первом этапе оценивается в размере более 20 миллиардов рублей, а их выручка – более 130 миллиардов рублей.
Фонд развития Югры осуществляет комплексное сопровождение резидентов ОЭЗ и их инвестиционных проектов, а также предоставляет финансирование проектов на льготных условиях по ставке от 1% годовых сроком до 7 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также