Найдено подтверждение закупок Индией российской нефти по рыночным ценам

Министр нефти и природного газа Индии Хардип Пури фактически подтвердил, что страна покупает российскую нефть по рыночным ценам. Так управляющий директор «Русэнергопроекта» Максим Канищев прокомментировал РИА Новости заявления главы индийского ведомства, сделанные 16 января.

В интервью Bloomberg чиновник обозначил проблемы с закупкой нефти из РФ, в частности ситуацию вокруг доставки и установленный странами G7 «ценовой потолок» в 60 долларов за баррель. Пури также указал, что, когда цены «не устраивают», страна начинает приобретать углеводороды у Ирака, ОАЭ и Саудовской Аравии.

По словам Канищева, тем самым индийский министр «подтвердил, что российская нефть покупается и продается без учета какого-либо потолка, по рыночным ценам», а снижение ее закупок страной связано с тем, что «в последние месяцы цена на нефть из этих стран даже ниже». Эксперт указал, что в конце 2023 года Индия снизила объем покупки российской нефти примерно на 15 процентов, или около 200 тысяч тонн в сутки.

По данным западных СМИ, танкеры с российской нефтью в ноябре и декабре начали простаивать без разгрузки в нескольких милях от берега Индии. В новом году задержки отгрузок нефти Sokol с проекта «Сахалин-1» продолжились,

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также