Пушилин рассказал о поставках угля из ДНР в Европу и Азию

Уголь из Донецкой Народной Республики по логистическим цепочкам поставляется и в страны Европы, и в азиатские страны, рассказал в интервью РИА Новости врио главы республики Денис Пушилин.
«Вы знаете, сейчас даже с усеченными возможностями добычи угля это более 3,5 миллиона тонн (в год – ред.)», — рассказал Пушилин.
По его словам, большая часть угля сжигается на тепловых электростанциях в регионе.

«Оставшуюся часть, даже с учетом санкционного давления на нас, у нас есть возможность по нашим логистическим цепочкам, которые выстроены и работали с 2014 года, поставлять и в адрес европейских стран, и в адрес азиатских стран», — добавил он.

Пушилин уточнил, что республика может добывать и реализовывать гораздо больше угля и намерена это делать даже с учетом обстоятельств, в которых находится.
Промышленное освоение Донецкого угольного бассейна началось в декабре 1722 года, император Петр I издал указ «О приискании на Дону и в Воронежской губернии каменного угля и руд». По оценкам экспертов, запасы угля в целом на территории Ростовской области, ДНР и ЛНР позволяют добывать порядка 1 миллиарда тонн в год, но для наращивания объемов требуются большие вложения и восстановление шахт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также