Вдвоем на море за 21 тысячу рублей: вскрылись неожиданные возможности

Рейтинг самых дешевых туров на ближайшие две недели от аналитиков АТОР удивляет и даже настораживает — в пятерке лидеров вместо привычных Турции с Египтом — Греция, Сейшелы и Абхазия. Они выбились вперед по результатам экспертного сравнения расценок на 10-дневные пакетные туры на двоих с включенным перелетом и завтраками: Абхазия — от 68 тыс. руб, Сейшелы от 200 тыс руб, Греция — от 240 тыс руб. Для сравнения: минимальная цена на аналогичный тур в Анталию и Хургаду — 130 тысяч. Но, судя по турпредложениям, с 1 июля цены вновь устремятся вверх. В чем же дело? Может, нам есть, чего опасаться?

— У нас сейчас первый месяц зимы, мы же ниже экватора, — отвечает на вопрос, почему могли подешеветь туры на Сейшелы, наш соотечественник, перебравшийся в Викторию (столица Республики Сейшельские острова, расположена на острове Маэ — авт.). — Вторая половина июня на Сейшелах самая ветреная. Это значит, что волны в океане такие, что купаться вы не будете.

— А как же специальные пляжи с отбойными рифами?

— А там сейчас воды по колено и все затянуто водорослями. Зато температура воздуха сейчас наиболее комфортная — не выше 28-29 градусов, влажность ниже летней и ветерком обдувает. А туры подешевели, думаю, потому что местным разрешили устраивать мини-отели из собственных домов, а они тут у многих просторные. И крупные отели почуяли конкуренцию. Но как только погода станет купательной, они на эту конкуренцию наплюют.

После такого захотелось задать пару вопросов и знакомым, постоянно проживающим в Греции. Вдруг и у них в июне что-то не так?

— Это зависит от конкретного места, — отвечают сограждане, уже несколько лет работающие в Афинах. — В июне еще нет изнуряющей жары, но солнце уже агрессивное, особенно с 12 до 16.00. А море при этом прогрелось в основном на островах, а на материковых курортах оно еще прохладное. У недорогого отеля своего пляжа наверняка нет, а на общественных с июня лежаки по 30 евро в день. А а если вы отлучитесь с пляжа на пару часов самого палящего солнца, не оставив никого «сторожить» ваш лежак, вернувшись заплатите еще раз 30 евро. Ну и для россиян логистика с шенгеном, конечно, кусаются. Заявленная стоимость тура перелет, может, и включает, но все дополнительные сборы — визовые, аэропортовые, транзитные — вы заплатите отдельно и в евро. С учетом этого даже самый дешевый греческий тур для россиян ни разу не дешевый.

Но что же тогда с Абхазией, она же не Сейшелы, куда далеко лететь, и не Греция, где нужен шенген и расчеты в евро? Тем более что с 8 июня, помимо парома, в абхазскую Гагру с российской стороны запустили целых два поезда — из Сочи и из аэропорта Адлер. Чтобы въехать в Абхазию, россиянам не требуется не только виза, но даже загранпаспорт, а таможню и границу пассажиры поезда смогут быстренько пройти на станции Веселое. С четверга, 8 июня, поезда из Сочинского района в Гагру ходят ежедневно, останавливаясь на всех значимых курортных станциях, включая Хосту и Мацесту. Цена вопроса — от 850 до 1000 рублей в одну сторону в зависимости от класса вагона, время в пути 3 часа.

— Да, у нас на вторую половину июня все подешевело, — признают на абхазской стороне. — В среднем на 30%.

— У нас анонсируют тур за 68 тыс рублей на двоих за 10 дней с перелетом через Адлер, есть такое?

— Что-то дорого вы называете, у нас в Пицунде в самом лучшем пансионате 10 дней на двоих 27 тыс рублей, ну и плюс 2 билета до Адлера и поезд до Гагры — все равно не 68 тысяч. А в бывшем советском доме отдыха выходит вообще 21 тыс рублей на двоих.

— Так почему подешевело-то все вдруг в конце июня, когда самый сезон отпусков, и у школьников со студентами экзамены-практики закончилась и начинаются каникулы?

— Прохладно у нас в этом июне, море всего 20 градусов, воздух 25 максимум и дожди. По прогнозам до конца июня так и будет, потому и скидки. А из-за дождей еще и море грязное.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также