В Кремле прокомментировали слова Борреля про российское зерно

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не согласился с позицией главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в том, что Россия предлагает развивающимся странам дешевое зерно, «чтобы сделать их зависимыми», по словам Пескова, РФ была и остается надежным поставщиком, выполняет все обязательства и могла бы делать и больше, если бы не санкции.

«
«Это совершенно не так, Россия всегда была и остается с известными проблемами надежным поставщиком. Она останется (надежным поставщиком – ред.), все свои обязательства Россия выполняет. И она могла бы это делать еще больше, удовлетворяя растущий спрос, если бы не те незаконные с точки зрения международного права санкционные ограничения, с которыми нам приходится сталкиваться», — сказал Песков во время общения с прессой в четверг.
Агентство Рейтер ранее сообщило, что Боррель направил развивающимся странам и государствам G20 письмо, где призвал их выступить c единой позицией по вопросу зерновой сделки. По его словам, Россия предлагает развивающимся странам дешевое зерно, «чтобы сделать их зависимыми».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также