Юрист Русяев рассказал, как действовать, если мошенники оформили на человека кредит без его согласия

«Согласно ст. 6 закона «О кредитных историях» сделать это можно два раза в год бесплатно через портал госуслуг. В истории будут видны все кредиты и займы, оформленные на ваше имя», — пояснил «Российской газете» управляющий партнер компании «Илюмжинов, Русяев и партнеры», юрист Илья Русяе Если подтвердится кредит, который человек не брал, нужно как можно скорее обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию по месту жительства. По итогу рассмотрения заявления органы возбудят или откажут в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). «Одновременно с заявлением в полицию также следует направить претензию в банк или микрофинансовую организацию с требованием разобраться в ситуации, провести служебное расследование и аннулировать кредитный договор, оформленный без вашего ведома и согласия», — советует юрист. По его словам, согласно ст. 166 ГК РФ такая сделка является недействительной и не влечет юридических последствий.

Если финансовая организация проигнорирует претензию — а это случается нередко — имеет смысл жаловаться на ее действия в Банк России и одновременно готовить иск в суд о признании кредитного договора недействительным. В судебном порядке можно потребовать не только аннулирования долга, но и исключения неправомерной записи о кредите из кредитной истории, поскольку это ущемляет законные права человека на получение других кредитов в будущем.

«Конечно, доказывание своей невиновности — процесс не из легких. В суде потребуются веские аргументы и доказательства того, что вы не оформляли кредитный договор и мошенники действовали без вашего ведома. Определенную надежду вселяют некоторые прецеденты из судебной практики последних лет.

Например, 17 января 2023 года Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов по иску гражданки Есмейкиной к банку о признании недействительным кредитного договора на сумму более 200 000 рублей, который, по ее словам, был заключен без ее ведома и согласия путем обмана», — рассказал Илья Русяев.

Суд указал, что банк нарушил права истицы как потребителя финансовых услуг, поскольку sms-сообщение с кодом подтверждения операции не содержало информации о том, что он необходим для подписания кредитного договора.

Таким образом, Верховный суд фактически признал, что банк заключил договор в одностороннем порядке, без надлежащего волеизъявления клиентки, что является грубейшим нарушением прав потребителя.» При активной гражданской позиции и грамотных действиях можно добиться справедливости даже в сложных ситуациях с «чужими» кредитами. Главное, не затягивать с обращением в полицию и суд и тщательно собирать неопровержимые доказательства своей невиновности. Это позволит как минимум оградить себя от выплат по навязанным долгам, а в идеале — привлечь мошенников к уголовной ответственности и наказать банк или МФО за халатность при выдаче кредита», добавил юрист.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также