Быть в форме!

Министерство образования определит стандарты школьной одежды

Участники конференции «Детский рынок России: школьная форма и сопутствующие товары» обсудили поправки в Закон «Об образовании в России», которые связаны с введением обязательной школьной формы.

С 1 января 2015 года должны вступить в силу поправки в Закон «Об образовании», которые обяжут все образовательные учреждения внести в свои уставы требования, касающиеся неукоснительного ношения школьной формы. Депутаты Госдумы предложили законодательно установить требования к качеству школьной формы, а также составить перечень рекомендованных предприятий-производителей одежды для школьников.
С нынешнего года в некоторых школах Смоленской области была по рекомендации Министерства образования введена школьная форма. Начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Сергей Захаров, рассказывая о ее внедрении, отмечал, что основное требование к школьной форме – ее деловой стиль и выдержанность.
Однако данная рекомендация доставила ряд неудобств, в том числе и родителям смоленских школьников. Проблема состоит в том, российские предприятия могут удовлетворить лишь около 60% потребности в школьной форме, и родители вынуждены закупать импортную, более дорогую форму, хотя бы частично соответствующую требованиям. К слову, каждая школа и каждый класс получили возможность самостоятельно устанавливать конкретные требования к форменной одежде, что внесло еще большую сумятицу. При этом единые требования к ее качеству так и не разработали – несмотря на огромное количество вариантов школьной формы.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу