Стоит ли идти в программирование в 2023?

Скептики уже с десяток лет утверждают, что IT — это мыльный пузырь, который вот-вот лопнет. Годы идут, а сфера только крепчает. Так актуален ли вход в программирование в 2023? Давайте разбираться.

Информационные технологии никуда не денутся

И это чистая правда: введя оптимизацию всех важных процессов однажды, невозможно просто взять и от нее отказаться. При этом программирование и аналитика — одни из самых перспективных и высокооплачиваемых специальностей данной отрасли. Именно поэтому многие задаются вопросом, с чего начать программирование, что учить и на какие курсы подаваться.

Но не стоит забывать, что после произошедшего кризиса в 2020 году, люди задумались и о том, а стоит ли вообще становиться программистом.

Рассмотрим преимущества и недостатки такой профессии, как разработчик, в 2023 году.

Преимущества профессии программист

Основное преимущество, которое имеет профессия программиста в эпоху цифровизации — это высокий уровень заработной платы. В настоящее время программисты получают среднюю зарплату в размере $80 000 в год. Кроме того, профессия программиста дает возможность использовать передовые технологии, работать с интересными задачами и постоянно развивать свои навыки и знания.

Недостатки профессии программист

Тем не менее, есть и минусы. Существенным недостатком является то, что эта профессия может оказаться для многих довольно сложной. Необходимо постоянно учиться и следить за последними тенденциями. Кроме того, профессия программиста требует большого количества времени за рабочим столом, что может привести к проблемам со здоровьем.

Выводы

Несмотря на некоторые недостатки, профессия программиста по-прежнему представляет собой одну из самых перспективных и востребованных видов работы. Программисты будут иметь дело с интересными задачами, использовать передовые технологии и получать достойную оплату за свою работу. Таким образом, стать программистом в 2023 году может быть выгодным решением.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также