Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Образование Чисто научный интерес

Чисто научный интерес

У Смоленщины вузов много – а людей с высшим образованием мало

Не так давно председатель правительства РФ Д. Медведев подписал распоряжение об утверждении госпрограммы «Развитие науки и технологий». Ее реализация направлена на создание в России к 2020 году конкурентного и эффективно функционирующего сектора исследований и разработок.

В Смоленской области более 30 высших учебных заведений. В восьми крупнейших смоленских вузах работают более 800 кандидатов и 130 докторов наук. Однако при этом Смоленщина занимает одно из последних мест в ЦФО по численности жителей, имеющих высшее и послевузовское профессиональное образование. По этому показателю наш регион опережает только Орловскую и Костромскую области. На Смоленщине на каждую тысячу человек (в возрасте 20 лет и старше) приходится 12 кандидатов и два доктора наук.
Одной из причин этой неутешительной статистики является то, что из производственных структур, где могли бы быть востребованы ученые, свою деятельность продолжают в основном те, которые были основаны в 80-х годах прошлого века. Некоторые из этих организаций являются уникальными в мировом масштабе –и проводят не только прикладные, но и фундаментальные научные исследования.
Так, специалисты производственного объединения «Кристалл» в течение многих лет проводят исследования в области кристаллографии, разрабатывают технологическое оборудование для обработки алмазов, не имеющее мировых аналогов. Смоленский завод радиодеталей также является одним из немногих российских предприятий, выпускающих коммутационные изделия, разрабатываемые в собственном конструкторском бюро. В Смоленском специальном конструкторском бюро источников тока разрабатывают технологическое оборудование для предприятий, производящих аккумуляторы.
На Смоленском авиационном заводе, в лаборатории плазменной резки, разрабатывают и изготавливают лучшие в мире плазменные резаки и не имеющие аналогов плазменные скальпели. В производственном объединении «Аналитприбор» создан целый ряд уникальных газоанализаторов. На голынковском заводе «Стеклоприбор» были выращены и огранены первые в мировой практике искусственные кристаллы – фианиты.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу