На пороге

На Смоленщине уровень заболеваемости гриппом пока невысок

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. C начала эпидсезона 2013–2014 годов в европейском регионе так же, как и на Смоленщине, отмечена низкая вирусная активность гриппа.

По результатам лабораторного мониторинга, были выделены вирусы преимущественно негриппозного происхождения (вирусы парагриппа, РС-вирусы, аденовирусы). В единичных случаях были выявлены сезонный вирус гриппа А (Н3N2) – в Красноярском и Алтайском краях, вирус гриппа В – в Красноярском крае и Калининградской области.
В октябре в Смоленской области сохранялась неэпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ: уровень заболеваемости населения был на 8,8% ниже порогового. В Смоленске уровень заболеваемости также не превысил эпидемиологический порог (на 6,6% ниже). Превышение порога на 25,7% было зарегистрировано у детей в возрасте от трех до шести лет. В сравнении с предыдущей неделей увеличился уровень заболеваемости детей в возрасте до двух лет (на 10%).
Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напомнило о продолжающейся вакцинации против гриппа. На данный момент в России привиты против гриппа более 15 миллионов человек, из них свыше 5,5 миллиона – дети. Практически завершена иммунизация детей в семи субъектах РФ, взрослых – в девяти субъектах. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8–12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Сделать прививку от гриппа необходимо заранее, до роста заболеваемости, который в Смоленской области и Смоленске чаще приходится на январь – февраль.

НАША СПРАВКА
По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый россиянин из-за заболевания гриппом ежегодно проводит на больничном в среднем от пяти до десяти дней, а в случае осложнения – до одного месяца. Экономический ущерб от гриппа в России ежегодно оценивается суммой свыше 10 млрд рублей (цифры варьируются от 10 млрд до 24 млрд рублей).

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу