Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Очень страшное кино

Нео Раух. Скульптура «Арьергард»

Смоленщина вновь вошла в число регионов со слабой социально-политической устойчивостью

Фонд «Петербургская политика» опубликовал ноябрьский рейтинг социально-политической устойчивости российских субъектов. Смоленщина вновь вошла в этом рейтинге в список регионов-аутсайдеров.

Эксперты включили в группу со слабой устойчивостью социальной и политической обстановки 28 регионов – более трети российских субъектов. Перечень и позиции шести аутсайдеров рейтинга не изменились: последние места, как и в октябре, заняли Смоленская область и пять национальных республик – Северная Осетия, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия и Дагестан. Все они продемонстрировали в ноябре динамику положительную, но явно недостаточную, чтобы заметно изменить свое положение на общероссийском фоне.
Плюсами для Смоленской области стали утверждение программы экономического развития региона до 2020 года, а также заявления руководителей администрации и Областной думы о сохранении социальных обязательств и выплат в областном и городском бюджетах, а также об отказе Игоря Ляхова от приобретения нового служебного автомобиля. Эксперты благосклонно восприняли визит на Смоленщину госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты и последовавшее обсуждение взаимодействия Смоленской области и Беларуси. Запланированное сокращение аппарата Облдумы было авансом зачислено в актив региональной власти.
Подобное сокращение числа госслужащих в администрации почему-то отнесли, наоборот, к негативным событиям для областной власти – наряду с критическими публикациями о состоянии лесного хозяйства в области, а также с вынесением постановления о штрафе за хулиганство депутату Смоленского горсовета Сергею Назарьеву.
События, замеченные на федеральном уровне, но и не получившие оценку, – принятие Облдумой проекта бюджета-2014 с дефицитом в 3,5 млрд рублей, а также «двусмысленные заявления Алексея Островского относительно своего возможного намерения выйти на досрочные выборы губернатора».
Положение Смоленской области в этом рейтинге пока что определяют в основном политические заявления и скандалы. Экономика остается лишь фоном – видимо, до того момента, пока в ней не будет хотя бы каких-нибудь достижений.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу