Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Лечат тело, лечат душу

Лечат тело, лечат душу

Министерство здравоохранения упростило процедуру предоставления разрешений для совершения религиозных обрядов в медицинских учреждениях.

За пациентом законодательно закреплено право на допуск к нему священнослужителя, а если пациент находится на лечении в стационаре – на предоставление условий для осуществления религиозных обрядов. Их проведение возможно в медучреждении, причем при необходимости пациент имеет право на предоставление ему отдельного кабинета для совершения обрядов.
Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин подчеркнул, что религиозные организации имеют полное право проводить религиозные обряды по просьбе граждан, находящихся в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, в детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, а также в местах лишения свободы. Например, не так давно в исправительной колонии Смоленской области впервые состоялось «водное крещение» заключенных христиан-баптистов.
– На практике часто возникают затруднения в проведении таких обрядов, – комментирует смоленский юрист Виктор Романов. – Трудности связаны с отсутствием формализованных правоотношений между медицинскими и религиозными организациями. Эта проблема особенно обостряется в случаях, когда обряды и церемонии проводят на территории или в помещениях медучреждения. Новая инициатива Минздрава значительно упростит для пациентов и их родственников возможность совершить религиозные обряды в специальных учреждениях.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу