Аттестат гида

Введены обязательные экзамены для экскурсоводов и проводников

Депутаты думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству поддержали введение обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Если Госдума примет этот законопроект, то новые требования начнут действовать уже с 1 ноября 2013 года.

Законопроект о разграничении полномочий в сфере туризма предусматривает внесение поправок в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и замену добровольной аттестации обязательными экзаменами для экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.
Некоторые эксперты в туристической сфере предлагают в качестве общероссийских требований для гидов и экскурсоводов взять уже существующие московские стандарты. В столице аттестацию проводят один раз в пять лет – для опытных гидов и экскурсоводов, ежегодно – в первые три года их работы.
– В начале текущего года в Смоленске состоялся международный туристическо-инвестиционный форум «Смоленщина-2013», – комментирует сотрудница одного из смоленских турагентств Вера Муравкина. – Там обсудили вопросы создания межрегиональных экскурсионных маршрутов и приграничного сотрудничества, а также использование объектов культурного наследия Смоленщины – в рамках государственно-частного партнерства. Особое внимание было уделено вопросам сохранения и эффективного использования башен Смоленской крепостной стены, а также усадеб, расположенных на территории Смоленщины. Если региональная власть осуществит все запланированное в туристической сфере, то возникнет потребность в профессиональных экскурсоводах. Проведение обязательной аттестации позволит повысить уровень подготовки и качество работы смоленских специалистов в сфере туризма. В Смоленске экскурсоводов готовят на трехмесячных курсах в СГУ. Хотя подготовка у выпускников этих курсов хорошая, обязательная аттестация не будет лишней. Для Смоленщины это нововведение особенно важно в преддверии юбилея Смоленска – и останется актуальным после его проведения.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу