Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Образование Время единого экзамена

Время единого экзамена

В конце мая для учеников 11-х классов начался основной период сдачи ЕГЭ. Более 750 тысяч российских школьников написали госэкзамен по русскому языку. Однако его результаты могут быть аннулированы: премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что есть все основания не засчитывать результаты ЕГЭ тем выпускникам, которые выложили свои ответы в Интернет.

Выяснилось, что одна из социальных сетей заблокировала 72 группы, в записях которых были в преддверии экзамена размещены бланки с ответами на ЕГЭ. Подобная история произошла и в прошлом году, когда около 200 тысяч школьников списали в социальных сетях ответы на ЕГЭ по математике.
Наш регион не был замечен в этом скандале. 27 мая более 5 000 смоленских выпускников школ сдали тестирование по русскому языку. Но в этом году в Смоленске за два дня проведения ЕГЭ – 27 и 30 мая – зафиксированы два факта нарушения сдачи госэкзамена. Выпускники были удалены с экзамена. В отношении одного составлен и для рассмотрения направлен в суд протокол об административном правонарушении. Три аналогичных случая произошли 3 июня на ЕГЭ по математике. Для получения школьного аттестата необходимо набрать не менее 36 баллов по русскому языку и 24 балла – по математике. Минимальный балл ЕГЭ по физике, химии и биологии – 36, информатике и ИКТ – 40, истории – 32, географии – 37, обществознанию – 39, литературе – 32, иностранным языкам – 20.
По словам вице-премьера Ольги Голодец, в качестве дополнительных предметов для сдачи в этом году наиболее популярны физика (27%), история (23%) и биология (21%)
Если по результатам ЕГЭ выпускник-2013 получает по русскому языку или по математике результат ниже минимального количества баллов, то он может пересдать экзамен уже в этом году. К примеру, тестирование по русскому языку можно повторно пройти 18 июня, а в июле предусмотрен еще один период сдачи – дополнительный.
На пересдачу также имеют право те, кто по уважительной (документально подтвержденной) причине не присутствовал на сдаче предметов по выбору, а также школьники, чьи апелляции о нарушении порядка проведения экзаменов были удовлетворены.
Отметим, что абитуриенты при подаче документов в вуз больше не должны предоставлять сами сертификаты по ЕГЭ. Данные из базы Федеральной информационной системы будут автоматически направлять в учебные заведения.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу