Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Губернаторы с чувством долга

Получение ярлыка на княжение

Расскажи мне всю правду, не таясь: как там князь тверской, как смоленский князь?

В Тверской области собирают 100 тысяч подписей за отставку губернатора Андрея Шевелёва. Как сообщили в газете «Известия», с такой инициативой выступили несколько общественных организаций, представители бизнеса, а также партий КПРФ и «Народного альянса». По их мнению, Шевелев не справляется с управлением регионом и подвел его к банкротству.

Тверской губернатор был назначен в июле 2011 года Дмитрием Медведевым. Инициаторы отставки главы области считают, что за два года регион доведен до грани банкротства: «Госдолг области приближается к 21 млрд рублей и с каждым годом растет на 20%». Оппозиционеры уверены, что виноваты в этом некомпетентные губернатор и члены его команды. Претензий к губернатору Шевелёву множество: некачественная медицинская помощь, рост смертности, запрет заниматься свиноводством и выдуманная африканская болезнь свиней.
Жители Смоленской области не склонны требовать отставки губернатора только из-за того, что долг Смоленщины в следующем году составит почти 24,5 миллиарда. К началу 2012 года мы были должны 11,8 миллиарда рублей, и это вызывало глухое недовольство. Но случилось чудо, и в апреле 2012 года Сергей Антуфьев был отправлен в отставку, а пришедший ему на смену Алексей Островский жестко обличал предшественника – в том числе и за то, что госдолг области непомерно велик.
10 сентября 2012 заместитель губернатора Смоленской области Игорь Скобелев (возглавлявший департамент финансов при Антуфьеве) говорил в интервью, что к началу 2013 года размер госдолга Смоленской области приблизится к отметке в 15 миллиардов. И он поведал смоленскому журналу о трехлетней бюджетной политике команды Островского: «В 2013 году мы стабилизируем относительную величину долга (и, возможно, немного снизим – на 3–4%), в 2014–2015 годах произойдет более серьезное снижение».
Обещанное «более серьезное снижение» выглядит так: в следующем году долг Смоленской области составит 24,5 миллиарда рублей, в 2015 – 27,5 миллиарда, в 2016 – 30,6 миллиарда.
А у нас, несмотря на африканскую чуму, губернатор Островский не запретил разводить свиней в подсобных хозяйствах. И у власти он еще не два года, а только полтора. Для Смоленщины рост смертности – дело привычное. А про качество медицинской помощи можно долго спорить.
Авторы открытого обращения пишут Шевелёву, предлагая добровольно уйти в отставку: «К сожалению, за два года руководства областью вы были настолько закрыты для нас, настолько шарахались от любых контактов с людьми, что сегодня мы объективно не можем сказать о вас ни хорошего, ни плохого».
А вот Алексей Островский о своей открытости и добром отношении к смолянам говорит пространно и часто. И других чиновников призывает больше общаться с людьми. Возможно, в этом и есть главное отличие двух губернаторов?

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу