Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Репортаж с 56-й, внеочередной сессии Смоленского горсовета

Р

Репортаж завершен

Последнее обновление в 10:49.

В повестке дня 56-й, внеочередной сессии Смоленского городского совета – всего два вопроса. Депутаты должны принять в первом чтении проект бюджета города на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, а также внести изменения в бюджет текущего года. Народные избранники не спеша заняли свои места и зарегистрировались. Сегодня за столом заседаний работают 19 депутатов. Как сообщил глава Смоленска, отсутствующие предупредили, что не придут. О том, что не прибудет Ершов, было известно заранее: по состоянию здоровья он не пришел на судебное заседание.
Председатель комиссии по законности, регламенту и этике Дмитрий Новиков внес предложение пополнить повестку дня двумя вопросами: о передаче в безвозмездное пользование здания детского сада (улица Лавочкина, дом 40) и о законодательной инициативе по внесению изменений в областной закон, связанный с перечнем должностей государственной и муниципальной службы.
Начальник ФКУ Валерий Абрамов сделал доклад по вопросу о проекте бюджета, назвав его основные параметры. Проект обсудили на публичных слушаниях. Председатель планово-бюджетной комиссии Владимир Виноградов назвал бюджет социально направленным. Он заявил, что никакие социальные выплаты не снимаются. Зато «честные и порядочные депутаты снимают последние штаны»: отдают свои депутатские фонды. Виноградов не уверен, что свои фонды отдадут и депутаты Областной думы. Он разволновался, говоря о коллегах из регионального парламента: «Сделали корыто и хрюкают вокруг него». Виноградов сослался на рождественский пост, во время которого следует говорить правду, и честно назвал депутатов «мальчиками для битья». Он уже в который раз извинился за эмоциональность и вспомнил, что на заседании ПБК бюджет рекомендовали принять в первом чтении.
Председатель Контрольно-счетной палаты Татьяна Русанова озвучила замечания к проекту бюджета. Это несоответствие параметров бюджета паспортам муниципальных программ, предоставление субсидий муниципальным предприятиям в нарушение статей Бюджетного кодекса, нереалистичность прогнозов доходной части бюджета.
Вопросов по проекту бюджета было немного. Среди них – о средствах на капитальные ремонты. Александр Данилюк поинтересовался судьбой социальных надбавок к зарплатам бюджетников. Пункт о надбавках поправят ко второму чтению.
С капитальными ремонтами сложнее. Сергей Лебедев призвал заложить деньги на ремонты. Он считает, что бюджет «можно вытянуть»: есть резервы, бывали времена и хуже. Илья Лазаренков сказал, что у него есть основания не голосовать за бюджет. Депутат назвал реалистичность бюджета основным принципом бюджетирования. Поскольку бюджет сверстан, а деньги на капитальные ремонты не заложены, Илья Лазаренков проголосует за него только во втором чтении – и только если в проект будут внесены соответствующие изменения. Александр Данилюк сообщил, что не будет сегодня голосовать за проект бюджета, поскольку в нем нарушены статьи Бюджетного кодекса. Николай Алашеев призвал всех поддержать бюджет, пообещав, что будет «коррекция». Депутаты приняли в первом чтении проект бюджета семнадцатью голосами, двое голосовали против, двое воздержались (к моменту голосования в зале присутствовал уже 21 депутат).
Депутаты приняли изменения в бюджет текущего года. Владимир Виноградов с радостью сообщил, что удалось сэкономить миллион рублей на цветах, приемах и подарках. Сэкономленные деньги пойдут на установку светофора. Многие изменения в бюджете носят технический характер.
Православный детский сад номер четыре, расположенный на улице Лавочкина, находящийся в безвозмездном пользовании, является частным. В его названии произошли изменения: вместо слова «негосударственный» теперь написано «частный», поэтому следует внести изменения в договор о безвозмездном пользовании. «Я всегда являлся защитником Русской православной церкви и сейчас являюсь ее сторонником», – заявил Владимир Виноградов и предложил написать челобитную патриарху, чтобы тот, памятуя о том, что делают в Смоленске для православия, помог заменить городу коммерческие кредиты бюджетными. Депутаты выслушали председателя ПБК, а потом положительно проголосовали по вопросу о детском саде. Затем проголосовали за обращение в думу с законодательной инициативой и завершили сессию.
Следующая сессия состоится 23 декабря.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу