Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Спорт и отдых Смоленские «вольники» выступили удачно

Смоленские «вольники» выступили удачно

Турнир памяти мастера спорта СССР по вольной борьбе Леонида Алексеюка

С 19 по 21 октября в спортзале Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошел пятнадцатый турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР по вольной борьбе Леонида Алексеюка. Эти соревнования стали подготовительным этапом перед чемпионатом России.

Каждый год в конце октября в Смоленске проходит ежегодный Всероссийский турнир по вольной борьбе, на который приезжают лучшие борцы из России и Беларуси. В этом году за звание сильнейших сражались около 140 спортсменов, в том числе один мастер спорта международного класса и 30 мастеров спорта. На соревнования впервые приехали представители Дагестана и Республики Саха (Якутия). Также впервые был проведен турнир среди девушек. Спортсменки представили команды Санкт-Петербурга и Смоленской, Калининградской, а также Брянской областей. Если поступит положительный отзыв из Федерации спортивной борьбы России, то с 2014 года турнир получит категорию «А» (за победу в турнире спортсменам присуждается звание мастера спорта).
Смоляне вошли в число победителей и призеров: в весовой категории до 60 кг второе место завоевал Магомед Магомедов, в весовой категории до 74 кг вторым стал Алексей Мельников, в весовой категории до 96 кг победил Сергей Шмелёв. В весовой категории до 120 кг вторым стал Аветик Абгарян, бронзовую медаль турнира получил Никита Черников.
– Наиболее сильной командой, завоевавшей четыре золотые медали, стала сборная Санкт-Петербурга, – прокомментировал директор СДЮСШОР №8 по вольной борьбе Леонид Лисовский. – Смоленская команда выступила удачно. Двое смолян-призеров – Сергей Шмелёв и Аветик Абгарян – примут участие в абсолютном чемпионате России по вольной борьбе, который пройдет в начале ноября в Воронеже.
Победители соревнований были награждены кубками, медалями, грамотами, а также специальными кубками «За волю к победе», «За лучшую технику» и «Лучший судья соревнований».