С пистолетом наголо

Сотрудники правоохранительных органов смогут чаще применять служебное оружие

Депутаты Госдумы обсуждают законопроект, который разрешает сотрудникам полиции использовать служебное оружие, чтобы остановить вооруженных хулиганов.

Только за 2012 год в России были совершены 7,5 тысячи преступлений с использованием оружия. Нашумевшие случаи использования оружия на улицах крупных городов заставили российских парламентариев вернуться к рассмотрению поднятого еще в 2012 году вопроса об ужесточении ответственности за необоснованное (кроме случаев самообороны, защиты жизни, здоровья или собственности) применение не только огнестрельного, но и травматического, пневматического и газового оружия.
Законопроект, недавно внесенный на рассмотрение Госдумы, предполагает внесение в Закон «О полиции» поправок, которые разрешат сотрудникам правоохранительных органов применять служебное оружие для пресечения действий и задержания хулиганов, производящих беспорядочные выстрелы из огнестрельного оружия или оружия ограниченного поражения (травматических, газовых и пневматических пистолетов, электрошокеров и газовых баллончиков).

НАША СПРАВКА
УМВД России по Смоленской области продолжает принимать от жителей незаконно хранящееся оружие – взамен на денежное вознаграждение. Смоляне уже сдали 32 гранаты, 461 снаряд времен ВОВ, 341 тротиловую шашку, 41 килограмм тротила, 30 патронов, два самодельных гладкоствольных пистолета и три единицы огнестрельного оружия.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу