Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок Цель – подконтрольная миграция

Цель – подконтрольная миграция

Смоленский участок российско-белорусской границы является одним из наиболее сложных в системе обеспечения пограничной безопасности. «Прозрачность» границы с Беларусью делает особо актуальным вопрос противодействия незаконной миграции.

В Смоленской области ежегодно выявляют сотни нарушителей государственной границы России, среди которых – десятки представителей Афганистана, Судана, Шри-Ланки и других стран, где действуют террористические организации. Подавляющее большинство нелегальных мигрантов пересекают смоленский участок госграницы, пользуясь автомобильным или железнодорожным транспортом.
УФСБ РФ по Смоленской области и Пограничное управление проводят совместные рейды, а задержанные мигранты получают приговоры за незаконное пересечение государственной границы. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о нескольких уголовных делах, фигурантами которых стали иностранцы.
Летом этого года Краснинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении уроженцев Грузия Вахтанга Гогуадзе, Мери и Наримана Думбадзе, а также уроженца Аджарской АССР Заури Думбадзе, которые пытались пересечь без виз государственную границу России. Прилетев в Минск, они на автомобиле направились к пункту пропуска «Красная Горка», где и были задержаны сотрудниками Погрануправления ФСБ России. Суд назначил нарушителям наказание в виде условного лишения свободы и обязал покинуть Россию.
Несколько недель спустя Краснинский районный суд признал виновными в совершении подобного преступления еще четверых граждан Грузии – Бачуки и Бесика Кахидзе, Джимшера и Зазы Рижвадзе, задержанных на том же пропускном пункте. Суд также решил не изолировать мигрантов от общества, а назначил условное наказание с испытательным сроком и депортировал из России.
Фигурантами еще одного дела, в котором разбирался Руднянский районный суд, стали три уроженки Грузии и одна уроженка Абхазии. Натиа Абралава, Мадона Гогилава, Моника Лашхиа, Елисо Ригвава прилетели в Минск и надеялись за 500 долларов добраться на автомобиле до Москвы. Машина, которой управлял водитель-белорус, была остановлена дежурившим на трассе М-1 нарядом ДПС УМВД по Смоленской области. Нарушительниц доставили в Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области. Впоследствии их также приговорили к лишению свободы (условно) и обязали покинуть Россию.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу