С пеной у рта

Неизлечимо для животных, смертельно опасно для людей

Бешенство является заболеванием неизлечимым для животных и смертельно опасным для людей. Специалисты Главного управления МЧС России по Смоленской области рассказали, как избежать укуса зараженного животного и что необходимо сделать, если возникли подозрения в том, что заражение произошло.

По сообщению Главного управления ветеринарии Смоленской области, с начала 2013 года на Смоленщине зарегистрированы 27 случаев возникновения бешенства среди животных. Среди домашних животных – 15 случаев (десять – у собак, пять – у кошек), а среди диких – 12 случаев (по одному случаю – у енотовидной собаки и ежа, десять случаев – у лис).
В дикой природе основными носителями бешенства являются дикие лисы и енотовидные собаки. Встретить зараженное животное можно чаще всего в лесу, на дачных участках, в черте города. Первое, что должно насторожить: дикое животное легко идет на контакт с человеком. Если зверь совершенно не боится людей, спокойно забегает на дачные участки, сам пытается подойти к человеку, то, вероятнее всего, это животное заражено бешенством.
Чтобы избежать укуса, при встрече с диким животным нужно остановиться и не делать резкие движения, после чего медленно отойти на безопасное расстояние, не упуская животное из поля зрения. В случае укуса необходимо немедленно промыть травмированную часть тела. Мыть надо с мылом, довольно интенсивно, в течение десяти минут. После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт и сообщить врачу следующую информацию: описание животного, его внешний вид и поведение, обстоятельства, при которых произошел укус.
Современная медицина разработала вакцину, которая позволяет предотвратить заболевание, но для этого крайне важно незамедлительно обратиться в учреждение здравоохранения. От бешенства можно вылечить только человека. Заразившиеся домашние животные лечению не поддаются, поэтому основным методом борьбы с их заболеваниями являются превентивные прививки.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу