Равный доступ

Будут внесены новые поправки в земельное законодательство

Минэкономразвития России предложило внести масштабные поправки в земельное законодательство. Они направлены на упрощение порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Проект закона практически запрещает предоставлять земельные участки без проведения торгов – кроме тех случаев, когда участки выделяют для государственных нужд, строительства значимых объектов инфраструктуры и жилья для бюджетников. Без торгов получат землю и льготники, имеющие право на предоставление земельных участков для индивидуального строительства и ведения подсобного хозяйства. Садоводы и огородники также получат послабление. Участки для ведения дачного хозяйства им смогут предоставить не только как членам некоммерческих объединений, но и в индивидуальном порядке.
Рядовые граждане обретут право бесплатно получить в собственность ту землю, которую они предыдущие четыре года использовали по назначению. Перечень муниципальных образований, в которых земельные участки будут раздавать бесплатно, определят региональными законами.
Законопроект обязывает органы госвласти и местного самоуправления выставлять на торги свободные земельные участки – кроме тех, которые зарезервированы для государственных или муниципальных нужд. При этом в качестве начальной аукционной цены участка предложено использовать его кадастровую стоимость.
– Новые правила упрощают процедуру предоставления земельных участков без проведения торгов (в том числе для строительства инфраструктурных объектов), – комментирует смоленский юрист Виктор Романов. – В законопроекте отмечено, что при наличии утвержденного проекта планировки и проекта межевания территории не нужно подготавливать акт выбора земельного участка. Если проект планировки и проект межевания не утверждены, то вместо акта выбора необходимо подготовить проект образования участка. При этом прописаны требования к такому документу и закрытый перечень его согласований. Если законопроект вступит в силу, то максимальное время, необходимое для предоставления земельного участка без торгов, должно сократиться с трех лет до трех месяцев.

НАША СПРАВКА
В Смоленской области сельхозугодья составляют около 2 млн га. По результатам кадастровой оценки, их суммарная стоимость – 55,6 млрд руб.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу