Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок После прочтения – сжечь

После прочтения – сжечь

Новые поправки к деятельности журналистов

Государственная дума приняла во втором чтении поправки в Гражданский кодекс, внесенные президентом, и касающиеся профессиональной деятельности журналистов. Редакции СМИ хотят обязать удалять порочащие и не соответствующие действительности публикации. В случае если материалы были опубликованы в печатных изданиях, то планируется уничтожать тиражи последних. Нововведения могут вступить в силу уже с 1 октября 2013 года.

Законопроект содержит поправки, касающиеся защиты чести, достоинства и деловой репутации. В частности, человек, выигравший суд о защите чести и достоинства, может потребовать опровергнуть порочащие сведения и уничтожить материальные носители, содержащие данную информацию. Редакции интернет-изданий должны будут удалить материал и публично опровергнуть сведения.
Еще одно нововведение касается судебной процедуры, относящейся к опровержению информации, не соответствующей действительности. Заявитель должен будет доказывать недостоверность информации и потеряет право требовать компенсацию морального вреда.
В настоящее время подобные иски рассматриваются в рамках Кодекса РФ об административных правонарушениях, который был дополнен статьей 5.60, предусматривающей административную ответственность за клевету (то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). Так, например, часть 2 статьи 5.60. КоАП РФ устанавливает административную ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, в публично демонстрирующемся произведении или в СМИ.
– Еще будучи президентом Дмитрий Медведев предлагал внести поправки к статьям 150–152 ГК («Защита чести, достоинства и деловой репутации»), а профильный комитет Думы по законодательству рекомендовал их к принятию, – комментирует смоленский юрист Виктор Романов. – Поправки предлагают следующее: уравнять понятие «недостоверная информация» с понятием «порочащая информация»; запретить распространять без согласия гражданина любую информацию о нем (а не только о его частной жизни); заставить СМИ доказывать в суде наличие общественного интереса – для оправдания распространения таких сведений. Не так давно депутаты начали готовить ко второму чтению поправки в Гражданский кодекс, которые исключают публикацию любой информации о политиках и чиновниках, полученной в результате антикоррупционных расследований или инсайдерским путем.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу